Alcoa atemoriza a la plantilla por su ‘situación crítica’ en vísperas de la subasta de interrumpibilidad

El presidente de Alcoa España, Rubén Bartolomé, ha trasladado a los trabajadores de la planta asturiana la «situación crítica» que atraviesa el sector del aluminio a nivel global y, especialmente, las plantas españolas.  De esta forma Alcoa, transmite a sus trabajadores la «situación crítica» del sector del aluminio y ha advertido que  tendrá que «tomar decisiones» si persiste el panorama de este año.

Fuertes pérdidas por crisis de demanda

Así lo ha confirmado a Europa Press el presidente del Comité de Empresa de Alcoa en Asturias, José Manuel Gómez, quien ha dicho que la reacción de los trabajadores en la reunión fue inicialmente de sorpresa ante los duros mensajes que trasladaron desde la dirección.  En un momento del encuentro, según Gómez, el presidente del Alcoa se refirió a las «fuertes pérdidas» que tienen las plantas españolas, sobre todo las de Avilés (Asturias) y A Coruña (Galicia). La situación que les dibujaron desde la situación es muy mala y les dijeron que el fuerte descenso del autoconsumo chino está propiciando que los precios del aluminio bajasen a unos niveles nunca vistos y que haya menos margen para exportar.

Las subastas de interrumpibilidad de principios de septiembre podría ser «insuficiente»

El Ministerio de Industria, Energía y Turismo fijó a comienzos de mes las reglas para las nuevas subastas para la asignación del servicio de interrumpibilidad que ofrecerán los grandes consumidores de electricidad en 2016, que ha convocado para los días comprendidos entre el 31 de agosto y el 4 de septiembre. Esta subasta provocó el año pasado incertidumbre en Alcoa, que llegó a amenazar con despidos. Finalmente se celebró otra subasta que satisfizo a la compañía.

Sin embargo, la dirección ha advertido este martes a los trabajadores que de seguir la situación así en 2015, ni siquiera una buena subasta podría servirles. «Nos vino a decir que si las cosas siguen así tomarán algún tipo de decisión, aunque no concretó en qué plantas», ha explicado Juan Manuel Gómez, consciente que las instalaciones españolas no están en muy buena posición por culpa de los costes eléctricos.

José Manuel Gómez cree que Alcoa debería estar centrada en la subasta de interrumpibilidad de la próxima semana, porque podría servir para que las plantas españolas estuvieran al nivel, a nivel de costes eléctricos, que las que existen en otros lugares a la hora de competir. Preguntado sobre si cree que el mensaje que han transmitido desde la dirección busca presionar para conseguir unos mejores resultados en la subasta, Gómez ha explicado que no lo sabe, aunque teme que pueda ser una forma de «ponerse la venda antes que la herida.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *